Автомат световых эффектов и прочих штук



Автор: WildCat



Новый Год - наверное, самый любимый праздник в России! Кто из вас не участвовал в этом незабываемом предпраздничном ажиотаже, который наступает еще за пару месяцев до торжества? Радиолюбители не бездельничают в это время, а вооружившись продолговатой длинной штукой (паяльником) начинают создавать то, что делает праздник неповторимым... Игра света, её созерцание лучше тысяч слов создаст общее впечатление новогодней ночи... Вот и я решил не ударить в снег лицом и спаять таки красивую штуку. На этот раз я решил не заморачиваться на МК, для которого нужно еще и программу писать, а ограничился простой логикой. Пусть здесь нет ШИМа и прочих атрибутов, зато устройство собрано всего на трёх микросхемах и доступно для повторения даже новичку. Описанный девайс позволяет получить 128 различных эффектов и управляет нагрузкой до 2КВт, что позволяет использовать очень мощные прожекторы.

Принципиальная схема автомата световых эффектов

Схема совсем несложна. На первых трех элементах 2И-НЕ микросхемы DD1 собран тактовый генератор, частоту которого можно менять с помощью резистора R1. Тактовые имульсы считает счетчик DD2. Переключатели SA1-SA4 позволяют "выключать" из счета некоторые разряды, что задает основную программу. Далее сигнал со счетчика идет на сдвиговый регистр DD3, выходы которого через силовые ключи коммутируют нагрузку. Выключатель SA5 позволяет инвертировать рисунок, SA6 и SA7 задают автоматическую смену направления и реверс.



В качестве управляющих ключей использованы тиристоры КУ202М, без радиатора они могут коммутировать нагрузку до 200Вт, что более чем достаточно для наших целей. Если же нужно управлять чем-то мощным типа ксеноновых прожекторов, то можно установить тиристоры на радиаторы, и тогда они обеспечат мощность уже порядка 2КВт.



Диодный мост VD5-VD9 можно исключить, но тогда лампы будут работать вполнакала. Можно вместо тиристоров поставить также симисторы, но я считаю это излишеством и обошелся таки диодным мостом. Для питания электроники нужно стабилизированное напряжение +5В. Однако для уверенного открывания тиристоров нужно напряжение чуть выше, порядка 9 вольт. Я использовал обычный накальный трансформатор. В этом случае напряжение на сглаживающем конденсаторе составило примерно 9 вольт, а для питания микросхем я установил стабилизатор КР142ЕН5. Схема источника питания стандартна и настолько примитивна, что я не привожу её здесь. Все платы и трансформатор монтируются на панели из оргстекла и помещаются в красивую коробочку, а кнопочки и переменный резистор выводятся на переднюю панель (которую я отдал гравировщику и жду уже вторую неделю).



Розетки устанавливаются на задней панели.



В качестве прожекторов можно использовать фотографические "красные фонари", сменив в них светофильтры. Я же исхитрился раздобыть изготовленные промышленностью для подобных любительских целей четыре цветных фонаря.



В пластмассовом корпусе установлена лампочка можностью 15Вт, чего вполне хватает для освещения комнаты. Однако светофильтры, видимо от времени, не радуют особой сочностью цветов, и я всерьез подумываю над сменой ламп на светодиоды.



Вот собственно и всё. Устройство изготовлено за пару вечеров и будет в новогоднюю ночь радовать мне глаза переливающимися цветами . Помимо цветных прожекторов, оно с таким же успехом будет управлять гирляндами. Кстати, для получения главного эффекта - бегущих огней - включите переключатели SA1,SA3 и SA5. Это так, на всякий случай, чтобы вам долго не искать. Счастливого Нового Года! И не кладите в праздничные салаты никаких сухариков! На них больно спать!



Печатную плату для автомата в формате Sprint Layout можно скачать тут. Её любезно предоставил нам kulikov.

PS: Внимание! В устройстве отсутствует гальваническая развязка между сетью и управляющей электроникой. Поэтому все элементы управления должны быть снабжены диэлектрическими ручками, а налаживание и любые переделки в схеме можно делать только с отключенной силовой частью. Используйте светодиоды для отладки, господа!



DECADALAB ALFA